Pour choisir le bon compacteur à plaque réversible, il faut adapter la force centrifuge, le poids en ordre de marche, la taille de la plaque de base et la puissance du moteur au type de sol, à l’épaisseur de la couche à compacter, aux dimensions de la tranchée ou de la zone à traiter, aux objectifs de productivité et aux contraintes du chantier. Ce guide présente :
- Les caractéristiques techniques essentielles qui influent directement sur le compactage dans la pratique.
- Une méthode de dimensionnement étape par étape, illustrée par un exemple concret.
- Des tableaux de référence établissant une correspondance entre les types de sol, les plages de force et l’épaisseur de la couche.
- Des calculateurs de productivité, de consommation de carburant et de retour sur investissement pour les appels d’offres et la location.
- Ce que signifie réellement la « puissance » (et de combien vous avez réellement besoin).
Ce que signifie réellement la « bonne taille »
Plaque vibrante réversible comblent le vide entre les plaques avant et les petits rouleaux. Ils fournissent une énergie de compactage élevée avec un déplacement bidirectionnel, permettant aux opérateurs de compacter dans des espaces restreints et des tranchées sans avoir à faire demi-tour. La « bonne taille » désigne un modèle qui :
- Atteint la densité cible (objectifs Proctor/Proctor modifié ou de charge de plaque) pour votre type de sol et l’épaisseur de la couche.
- S’adapte à la géométrie (largeur de tranchée, bords de dalle, autour des structures) et à la logistique du chantier (rampes, grue, passages de porte).
- Atteint les objectifs de productivité (m²/h ou mètres linéaires/h).
- Offre un équilibre entre la puissance du moteur, le poids et la surface de la plaque pour un transfert d’énergie efficace — et pas seulement des spécifications théoriques élevées.
Les caractéristiques qui comptent
Force centrifuge (kN)
Principal facteur de l’énergie de compactage : la force dynamique générée par le ou les excitateurs. Plus n’est pas toujours synonyme de mieux ; une force excessive sur des couches minces ou des surfaces granulaires peut entraîner une vibration excessive, une migration des particules ou un soulèvement de la surface.
Poids en ordre de marche (kg)
La masse aide à transmettre la force et à réduire le recul. Les plaques plus lourdes compactent généralement des couches plus profondes, mais le poids doit être équilibré avec la maniabilité et les limites de charge de la surface.
Dimensions de la plaque de base (L × l, mm)
Détermine la pression de contact et la stabilité de l’empreinte. Les plaques plus grandes répartissent la force sur une plus grande surface (meilleure finition de surface, moins de « vagues »), mais la pression de contact est moindre si la force n’est pas proportionnelle à la surface.
Fréquence de vibration (Hz / vpm) et amplitude (mm)
Une fréquence plus élevée est généralement bénéfique pour les sols granulaires, tandis qu’une amplitude plus élevée est plus efficace pour les sols cohésifs ou mixtes. Les plaques réversibles fonctionnent généralement entre 55 et 70 Hz (3 300–4 200 vpm) avec une amplitude de 1,2 à 2,2 mm selon la classe.
Puissance du moteur (kW/ch)
La puissance doit être suffisante pour entraîner l’excitateur en charge. Une fois les exigences de l’excitateur satisfaites, une puissance supplémentaire n’apporte que peu d’avantages, sauf si vous augmentez la force ou la vitesse. Les moteurs surdimensionnés gaspillent généralement du carburant.
Vitesse de déplacement et aptitude en pente
Elles influent sur la durée du cycle, en particulier sur les longues traversées et les rampes. Vitesse typique de 35 à 28 m/min en marche avant et une dizaine de m/min en marche arrière pour les classes moyennes et lourdes.
Catégories de modèles et caractéristiques techniques typiques
| Catégorie | Force typique (kN) | Poids en ordre de marche (kg) | Plaque de base (mm) | Fréquence (Hz) | Moteur type (kW) | Points forts des cas d’utilisation |
| Légers réversibles | 20–30 | 80–140 | 400–500 × 650–700 | 60–70 | 3,5–4,5 | Pavés, tranchées étroites, sables granulaires avec couches minces |
| Moyenne Réversible | 35–45 | 160–250 | 500–600 × 700–800 | 55–65 | 4,8–6,5 | Travaux de génie civil, couche de base, réseaux |
| Lourds réversibles | 50–65 | 300–420 | 600–700 × 800–900 | 55–65 | 6,5–8,5 | Remblais épais, remblayage, couches de stabilisation |
| Extra-lourds réversibles | 70–90+ | 450–600+ | 700–850 × 900–1 000 | 55–60 | 8,5–11+ | Grands chantiers d’excavation, compactage en profondeur de la couche de fondation, flottes de location pour une demande étendue |
Type de sol, épaisseur de la couche et sélection de la force
L’épaisseur de la couche (la couche compactée en un seul passage) dépend de la granulométrie et de l’humidité du sol. Utilisez le tableau ci-dessous comme point de départ pour des conditions d’humidité typiques bien gérées (proches de l’optimum) :
Type de sol vs force et épaisseur de couche recommandées
| Type de sol (unifié/général) | Exemples de matériaux | Force recommandée (kN) | Couche typique (mm) | Biais de fréquence | Remarques |
| Granulats propres (GW, SW) | Roches concassées, sable bien calibré | 35–55 | 200–350 | Fréquence élevée | Très réactif ; éviter les vibrations excessives pouvant entraîner une migration des particules |
| Granulaire avec fines (GP-GM, SP-SM) | Couche de base routière avec fines | 45–70 | 200–300 | Fréquence moyenne | Équilibrer l’amplitude et la fréquence ; surveiller la fenêtre d’humidité |
| Sable limoneux/gravier (SM, GM) | Mélanges granulaires humides | 45–65 | 150–250 | Fréquence moyenne | Sensible à la teneur en eau ; vérifier par essai sur le terrain |
| Argile maigre / sable argileux (CL, SC) | Cohésive ou mixte | 50–80 | 150–220 | Fréquence plus basse, intensité plus élevée | Nécessite de l’énergie et des passages contrôlés pour éviter le pompage |
| Argile à haute plasticité (CH) | Argiles grasses | 65–90+ | 120–180 | Fréquence plus basse, intensité plus élevée | Souvent inefficace avec les plaques ; envisager l’utilisation d’un pied de mouton/rouleau si le problème persiste |

La méthode de dimensionnement (cinq étapes)
Vous pouvez transformer cela en une fiche de travail rapide pour votre équipe commerciale.
Étape 1 — Définir le travail
- Type de sol et plage d’humidité
- Épaisseur de levage cible (mm)
- Géométrie (largeur de tranchée, superficie, dégagement)
- Productivité (m²/h ou m linéaire/h)
- Contraintes d’accès/de manutention (rampes, grue, limites des véhicules)
Étape 2 — Choisissez une plage de force
Utilisez le tableau « Sol vs Force » ci-dessus pour sélectionner une plage de kN adaptée à l’épaisseur de la couche et au sol.
Étape 3 — Adaptez le poids et la plaque de base
- Couches minces + granulaires → poids modéré, fréquence plus élevée, surface de plaque adéquate.
- Couches épaisses + sol cohésif/mixte → masse plus importante, amplitude plus élevée, plaque de base plus grande pour la stabilité.
Étape 4 — Vérifiez la puissance du moteur (vérification de cohérence)
Assurez-vous que la puissance nominale du moteur supporte la force sélectionnée à la fréquence de travail avec une marge de 10 à 15 %. (La plupart des modèles réputés sont équilibrés ; méfiez-vous des valeurs kN très élevées sur les petits moteurs.)
Étape 5 — Valider la productivité et la géométrie
- La largeur de la plaque doit s’adapter à la tranchée avec un dégagement de 50 à 100 mm de chaque côté.
- Calculez le nombre de passes, la vitesse de déplacement et le rendement par surface pour confirmer le calendrier.
- Prévoyez des inversions de marche (les plaques réversibles sont particulièrement efficaces dans les tranchées étroites).
Exemple pratique : remblayage d’une tranchée de service public
Scénario
- Sol : sable bien calibré avec fines (SP-SM)
- Épaisseur de remblayage visée : 220 mm
- Tranchée : largeur interne de 700 mm, longues sections
- Objectif quotidien : 1 800 m de tranchée linéaire (en une seule couche)
- Accès via des rampes de chantier présentant une pente pouvant atteindre 20 %
Étapes 1–2 : Bande de force
SP-SM à une épaisseur de 220 mm → 45–65 kN recommandés.
Étape 3 : Poids et plaque
Choisissez un modèle réversible lourd (~50–60 kN, 300–380 kg, plaque de 600–700 mm de large). Une largeur de plaque d’environ 600–650 mm laisse environ 25–50 mm de chaque côté — idéal.
Étape 4 : Puissance du moteur
Un moteur de 7 à 8 kW est généralement utilisé ici ; il est adapté pour des plaques d’environ 55 kN.
Étape 5 : Productivité
Supposons une vitesse effective en marche avant de 30 m/min et en marche arrière de 12 m/min, avec une inversion tous les 10 m.
- Vitesse de cycle nette (en tenant compte des inversions et des chevauchements) : environ 22–24 m/min
- Largeur de passe : 0,62 m effective
- Productivité linéaire : environ 1 300–1 450 m/h par passe (théorique).
- En tenant compte de la mise en place, des contrôles et de la gestion des levées, appliquez un facteur d’efficacité de 30 à 35 % :
~450 m/h en conditions réelles → 4 heures pour 1 800 m (levée unique) avec une machine et un opérateur expérimenté.
Tableaux de planification de la productivité
Productivité par surface (règle empirique)
Utilisez ces données pour vérifier la plausibilité des offres.
| Classe de modèle | Largeur effective de la plaque (m) | Vitesse nette typique (m/min) | Rendement de planification* | Rendement pratique m²/h |
| Léger | 0,45 | 28 | 0,30 | ~380 |
| Moyenne | 0,55 | 26 | 0,35 | ~500 |
| Lourd | 0,65 | 24 | 0,40 | ~620 |
| Très lourd | 0,75 | 22 | 0,40 | ~660 |
Productivité linéaire (tranchées)
| Classe de modèle | Largeur effective (m) | Vitesse nette (m/min) | Rendement | Pratique m/h |
| Légère | 0,40 | 30 | 0,30 | ~360 |
| Moyenne | 0,50 | 28 | 0,35 | ~590 |
| Lourd | 0,62 | 24 | 0,40 | ~595 |
| Très lourd | 0,72 | 20 | 0,40 | ~575 |
Correspondance entre la force, le poids, la fréquence et l’amplitude
Enveloppes recommandées par application
| Application | Force recommandée (kN) | Poids (kg) | Fréquence (Hz) | Amplitude (mm) | Remarques |
| Pavés et terrasses | 20–30 | 90–140 | 60–70 | 1,2–1,6 | Éviter les rayures ; utiliser des kits de patins |
| Granulats de base routière | 45–65 | 200–420 | 55–65 | 1,6–2,0 | Général, génie civil, production rapide |
| Sols mixtes (SM/SC) | 50–80 | 300–500 | 55–60 | 1,8–2,2 | Équilibre amplitude et fréquence |
| Remblai cohésif | 65–90 | 400–600 | 55–60 | 1,8–2,2 | Surveiller l’humidité ; réduire l’épaisseur en cas de pompage |
Puissance moteur : quelle est la puissance « suffisante » ?
Les excitateurs convertissent la puissance du moteur en vibrations. La plupart des plaques réversibles de poids moyen/lourd ne fonctionnent pas avec une limitation de puissance ; leur force est limitée par la conception de l’excitateur. Une vérification pratique :
- Légère (20–30 kN) : 3,5–4,5 kW
- Moyenne (35–45 kN) : 4,8–6,5 kW
- Lourde (50–65 kN) : 6,5–8,5 kW
- Très lourdes (70–90 kN) : 8,5–11+ kW
Dépasser largement ces plages n’améliore pas la densité, à moins que votre plaque/vibrateur et votre masse ne soient également adaptés. Privilégiez la fiabilité, la courbe de consommation de carburant et le réseau de service après-vente plutôt que de vous vanter d’une puissance brute.
Géométrie de la plaque de base et finition de surface
- Des plaques plus longues contribuent à aplanir la surface (moins d’ondulations), en particulier sur les couches de base granulaires.
- Des plaques plus larges réduisent le nombre de passages sur de grandes surfaces, mais vérifiez que la pression de contact reste adéquate (kN par cm²).
- Le rayon des bords et la nuance d’acier influencent le glissement et l’usure. Les aciers trempés par induction ou résistants à l’abrasion prolongent la durée de vie sur les granulats concassés.
Contraintes pratiques qui influencent votre choix
| Contrainte | Impact | Recommandations de dimensionnement |
| Tranchée de 600 à 650 mm de largeur uniquement | Largeur de la plaque de recouvrement | Envisager une plaque de 450 à 600 mm ; laisser un dégagement de 25 à 50 mm de chaque côté |
| Rampes fréquentes (15–20 %) | Nécessite couple et traction | Privilégier une catégorie plus lourde avec un couple de marche arrière robuste ; vérifier la pente franchissable |
| Compactage à proximité de structures | Limites de vibration | Utiliser une amplitude plus faible / des amortisseurs en caoutchouc ; effectuer plusieurs passages plutôt que d’appliquer une force plus élevée |
| Limite pour grue/véhicule : 350 kg | Limite de poids | Hybride haut de gamme, moyen ou léger-lourd |
| Limites de bruit/vibrations | Règles communautaires | Choisir un moteur à basse fréquence ou en caisson ; planifier les plages horaires de travail |
Planification du carburant, des coûts et du retour sur investissement
Estimateur de consommation de carburant
Un outil de planification rapide (moteurs modernes types) :
| Classe | Moteur (kW) | Facteur de charge (moyenne) | Consommation de carburant (L/h, essence) | Consommation de carburant (L/h, diesel) |
| Légère | 4,0 | 0,55 | ~1,1 | ~0,9 |
| Moyenne | 6,0 | 0,60 | ~1,6 | ~1,3 |
| Lourd | 8,0 | 0,65 | ~2,1 | ~1,7 |
| Très lourd | 10,0 | 0,70 | ~2,7 | ~2,2 |
Achat ou location : estimation approximative
| Paramètre | Faible | Moyenne | Élevé |
| Prix d’achat typique (USD) | 2 800–4 200 | 4 500–7 800 | 7 500–12 500 |
| Tarif journalier type (USD) | 60–85 | 85–120 | 120–180 |
| Nombre de jours pour atteindre le seuil de rentabilité (≈) | 45–55 | 50–75 | 60–85 |
Si vous effectuez plus de 80 jours de location équivalents par an, l’achat est économiquement intéressant, à condition que vous disposiez d’un espace de stockage et de capacités d’entretien.
Protocole de vérification sur le terrain (restez simple)
Réglez l’humidité à ±2 % de l’OMC.
Bande d’essai : compactez une section de 5 m × la largeur de la plaque selon les passages prévus.
Mesurez la densité (jauge nucléaire ou cône de sable) ou la charge de la plaque si nécessaire.
Si le résultat est inférieur à la cible :
- Augmentez le nombre de passages ; si la valeur reste faible, réduisez la hauteur de levée ou augmentez la classe de force.
- Vérifiez s’il y a un excès d’humidité ou de sécheresse ; ajustez l’humidité.
Consignez les réglages (passes, vitesse, humidité) et répétez l’opération à chaque changement de sol/hauteur de levée.
La sécurité et l’ergonomie restent importantes
Le contrôle des vibrations main-bras (HAV) via des poignées isolées soulage les opérateurs lors des longues journées de travail.
La réponse en marche arrière doit être fluide et prévisible (la qualité des commandes hydrauliques/mécaniques est importante).
Protections et sangles d’arrimage pour le transport ; commandes « homme mort » lorsque la réglementation locale l’exige.
Fournissez des consignes sur la protection auditive ; les plaques réversibles dans les espaces confinés peuvent dépasser le niveau sonore dBA de sécurité.
Tout mettre en perspective — Matrice de décision
Utilisez cette matrice pour accéder rapidement à une catégorie de modèles, puis affinez votre choix à l’aide des sections précédentes.
| Besoin principal | Sol | Hauteur de levage (mm) | Géométrie de la tranchée/de la zone | Classe suggérée | Pourquoi |
| Couche de base rapide sur les routes | GW/SW | 220–300 | Zones dégagées | Lourdes (50–65 kN) | Rapport force/poids équilibré pour les couches granulaires profondes |
| Remblayage utilitaire, longues portées | SP-SM | 180–250 | Tranchées de 650 à 750 mm | Lourds ou moyennement lourds | Largeur de la plaque adaptée, couple pour les inversions |
| Aménagement paysager/pavés | Sable/lit de pose | 80–120 | Bords serrés | Léger (20–30 kN) | Haute fréquence, faible amplitude, coussin en option |
| Sols mixtes sur lotissements | SM/SC | 150–220 | Géométrie mixte | 50–70 kN | Polyvalence face aux variations d’humidité |
| Zones cohésives (saisonnières) | CL/CH | 120–180 | Confiné | 65–90 kN (à vérifier) | Énergie + passages ; surveiller l’humidité ; envisager l’utilisation de rouleaux si le travail est lent |
Erreurs courantes de dimensionnement
Rechercher des chiffres en kN sans masse/plaque pour les étayer → compactage instable et irrégulier.
Plaques trop larges pour des tranchées étroites → passages gaspillés en raison de pertes sur les bords et d’éraflures.
Couches trop épaisses pour favoriser la production → densité insuffisante, reprise.
Ignorer l’humidité → gaspillage d’énergie quelle que soit la taille de la machine.
Moteur surdimensionné sur un excitateur sous-dimensionné → surconsommation de carburant sans gain de densité.
Sous-estimer les inversions et les chevauchements → retards dans le calendrier ; planifier avec des facteurs d’efficacité réalistes.

