Para elegir el compactador de placas reversible adecuado, hay que ajustar la fuerza centrífuga, el peso operativo, el tamaño de la placa base y la potencia del motor al tipo de suelo, el espesor de la capa, las dimensiones de la zanja o la zona, los objetivos de productividad y las limitaciones de la obra. Esta guía muestra:
- Las especificaciones clave que afectan directamente a la compactación en la práctica.
- Un método de dimensionamiento paso a paso con un ejemplo práctico.
- Tablas de referencia que relacionan tipos de suelo → rangos de fuerza → espesor de la capa.
- Calculadoras de productividad, consumo de combustible y retorno de la inversión para licitaciones y alquileres.
- Qué significa realmente «potencia» (y cuánta se necesita en realidad).
Qué significa realmente el «tamaño adecuado»
Placa compactadora reversible cubren el hueco entre las placas de avance y los rodillos pequeños. Proporcionan una alta energía de compactación con desplazamiento bidireccional, lo que permite a los operadores compactar en espacios reducidos y zanjas sin tener que dar la vuelta a la máquina. «Tamaño adecuado» significa un modelo que:
- Alcanza la densidad objetivo (objetivos de Proctor/Proctor modificado o de carga de placa) para su tipo de suelo y espesor de capa.
- Se adapta a la geometría (anchura de la zanja, bordes de losas, alrededor de estructuras) y a la logística de la obra (rampas, puntos de elevación de grúa, puertas).
- Cumpla los objetivos de productividad (m²/h o metros lineales/h).
- Equilibra la potencia del motor, el peso y la superficie de la placa para una transferencia de energía eficiente, no solo altas especificaciones sobre el papel.
Las especificaciones que importan
Fuerza centrífuga (kN)
Principal impulsor de la energía de compactación: la fuerza dinámica generada por el o los excitadores. Más no siempre es mejor; un exceso de fuerza en capas finas o sobre superficies granulares puede provocar una vibración excesiva, la migración de partículas o el levantamiento de la superficie.
Peso operativo (kg)
La masa ayuda a transmitir la fuerza y a reducir el retroceso. Las placas más pesadas suelen compactar capas más profundas, pero el peso debe equilibrarse con la maniobrabilidad y los límites de carga de la superficie.
Tamaño de la placa base (An×L, mm)
Determina la presión de contacto y la estabilidad de la huella. Las placas más grandes distribuyen la fuerza sobre un área mayor (mejor acabado de la superficie, menos «ondulaciones»), pero la presión de contacto es menor si la fuerza no varía proporcionalmente al área.
Frecuencia de vibración (Hz / vpm) y amplitud (mm)
Una frecuencia más alta suele beneficiar a los suelos granulares, mientras que una mayor amplitud ayuda a los suelos cohesivos o mixtos. Las placas reversibles suelen funcionar a 55–70 Hz (3300–4200 vpm) con una amplitud de 1,2–2,2 mm, dependiendo de la clase.
Potencia del motor (kW/HP)
La potencia debe ser suficiente para accionar el excitador bajo carga. Una vez que se cumplen los requisitos del excitador, la potencia adicional aporta poco, a menos que se aumente la fuerza o la velocidad. Los motores con especificaciones excesivas suelen desperdiciar combustible.
Velocidad de desplazamiento y capacidad de superación de pendientes
Afecta al tiempo de ciclo, especialmente en tramos largos y rampas. Lo habitual es una velocidad de avance de 35-28 m/min y una velocidad de retroceso de unos 10-15 m/min para las clases media y pesada.
Clases de modelos y especificaciones típicas
| Clase | Fuerza típica (kN) | Peso operativo (kg) | Placa base (mm) | Frecuencia (Hz) | Motor típico (kW) | Aspectos destacados de los casos de uso |
| Ligero reversible | 20–30 | 80–140 | 400–500 × 650–700 | 60–70 | 3,5–4,5 | Pavimentos, zanjas estrechas, arenas granulares con capas finas |
| Medio reversible | 35–45 | 160–250 | 500–600 × 700–800 | 55–65 | 4,8–6,5 | Obras civiles generales, capa base, servicios públicos |
| Pesada reversible | 50–65 | 300–420 | 600–700 × 800–900 | 55–65 | 6,5–8,5 | Capa gruesa, relleno, capas de estabilización |
| Extra-pesado reversible | 70–90+ | 450–600+ | 700–850 × 900–1.000 | 55–60 | 8,5–11+ | Grandes excavaciones, compactación profunda de la subbase, flotas de alquiler para una amplia demanda |
Tipo de suelo, espesor de la capa y selección de la fuerza
El espesor de la capa (la capa compactada en una pasada) depende de la granulometría y la humedad del suelo. Utilice la tabla siguiente como punto de partida para condiciones típicas de humedad bien gestionadas (cercanas a las óptimas):
Tipo de suelo frente a fuerza y espesor de capa recomendados
| Tipo de suelo (Unificado/General) | Ejemplos de materiales | Fuerza recomendada (kN) | Capa típica (mm) | Sesgo de frecuencia | Notas |
| Granulado limpio (GW, SW) | Roca triturada, arena bien clasificada | 35–55 | 200–350 | Frecuencia más alta | Muy sensible; evitar una vibración excesiva que provoque la migración de partículas |
| Granular con finos (GP-GM, SP-SM) | Base de carretera con finos | 45–70 | 200–300 | Frecuencia media | Equilibrar amplitud y frecuencia; vigilar el intervalo de humedad |
| Arena limosa/grava (SM, GM) | Mezclas granulares húmedas | 45–65 | 150–250 | Frecuencia media | Sensibles al contenido de agua; verificar mediante ensayo de campo |
| Arcilla pobre / arena arcillosa (CL, SC) | Cohesiva o mixta | 50–80 | 150–220 | Menor frecuencia, mayor amperaje | Requiere energía y pasadas controladas para evitar el bombeo |
| Arcilla de alta plasticidad (CH) | Arcillas grasas | 65–90+ | 120–180 | Menor frecuencia, mayor amperaje | A menudo ineficaz con placas; considerar el uso de rodillos de pie de oveja si el problema persiste |

El método de clasificación (cinco pasos)
Puede convertir esto en una hoja de trabajo rápida para su equipo de ventas.
Paso 1: definir el trabajo
- Tipo de suelo y rango de humedad
- Espesor de levantamiento objetivo (mm)
- Geometría (ancho de la zanja, tamaño del área, espacio libre)
- Productividad (m²/h o m lineales/h)
- Restricciones de acceso/manipulación (rampas, grúa, límites de los vehículos)
Paso 2: elija un rango de fuerza
Utilice la tabla «Suelo frente a fuerza» anterior para seleccionar un rango de kN que se ajuste al espesor de la capa y al tipo de suelo.
Paso 3: combine el peso y la placa base
- Capas finas + granular → peso moderado, mayor frecuencia, superficie de placa adecuada.
- Capas gruesas + cohesivo/mixto → masa más pesada, mayor amplitud, placa de base más grande para mayor estabilidad.
Paso 4 — Comprueba la potencia del motor (comprobación de viabilidad)
Asegúrese de que la potencia nominal del motor soporta la fuerza seleccionada a la frecuencia de trabajo con un margen del 10-15 %. (La mayoría de los modelos de renombre están equilibrados; tenga cuidado con valores muy altos de kN en motores pequeños).
Paso 5: validar con la productividad y la geometría
- El ancho de la placa debe ajustarse a la zanja con un espacio libre de 50-100 mm a cada lado.
- Calcule las pasadas, la velocidad de avance y el rendimiento por área para confirmar el calendario.
- Prevea los cambios de sentido (las placas reversibles destacan en zanjas estrechas).
Ejemplo práctico: Relleno de zanja de servicios públicos
Escenario
- Suelo: arena bien clasificada con finos (SP-SM)
- Altura de relleno objetivo: 220 mm
- Zanja: 700 mm de ancho interior, tramos largos
- Objetivo diario: 1.800 m lineales de zanja (una sola capa)
- Acceso mediante rampas con una pendiente de hasta el 20 %
Paso 1–2: Banda de fuerza
SP-SM con una altura de levantamiento de 220 mm → se recomiendan 45–65 kN.
Paso 3: Peso y placa
Elegir una placa reversible pesada (~50–60 kN, 300–380 kg, 600–700 mm de ancho). Un ancho de placa de ~600–650 mm deja ~25–50 mm por cada lado, lo cual es ideal.
Paso 4: Potencia del motor
Aquí lo habitual es un motor de 7–8 kW; adecuado para placas de ~55 kN.
Paso 5: Productividad
Supongamos una velocidad efectiva de avance de 30 m/min y de retroceso de 12 m/min, con inversión cada 10 m.
- Velocidad neta del ciclo (teniendo en cuenta los cambios de sentido y los solapamientos): ~22–24 m/min
- Ancho de pasada: 0,62 m efectivo
- Productividad lineal: ~1300–1450 m/h por pasada (teórica).
- Teniendo en cuenta la preparación, las comprobaciones y la gestión de la elevación, utilice un factor de eficiencia del 30–35 %:
~450 m/h realista → 4 horas para 1.800 m (elevación única) con una máquina y un operario experimentado.
Tablas de planificación de la productividad
Productividad por área (regla general)
Utilícelo para verificar la viabilidad de las ofertas.
| Clase de modelo | Ancho efectivo de la placa (m) | Velocidad neta típica (m/min) | Eficiencia de planificación* | Práctica m²/h |
| Ligera | 0,45 | 28 | 0,30 | ~380 |
| Medio | 0,55 | 26 | 0,35 | ~500 |
| Pesado | 0,65 | 24 | 0,40 | ~620 |
| Extra pesado | 0,75 | 22 | 0,40 | ~660 |
Productividad lineal (zanjas)
| Clase del modelo | Ancho efectivo (m) | Velocidad neta (m/min) | Rendimiento | Práctica m/h |
| Ligera | 0,40 | 30 | 0,30 | ~360 |
| Medio | 0,50 | 28 | 0,35 | ~590 |
| Pesado | 0,62 | 24 | 0,40 | ~595 |
| Extra pesado | 0,72 | 20 | 0,40 | ~575 |
Fuerza, peso, frecuencia y amplitud correspondientes
Envolventes recomendadas por aplicación
| Aplicación | Fuerza recomendada (kN) | Peso (kg) | Frecuencia (Hz) | Amplitud (mm) | Notas |
| Adoquines y patios | 20–30 | 90–140 | 60–70 | 1,2–1,6 | Evite arañazos; utilice kits de almohadillas |
| Base de carretera granular | 45–65 | 200–420 | 55–65 | 1,6–2,0 | Obras civiles generales, producción rápida |
| Suelos mixtos (SM/SC) | 50–80 | 300–500 | 55–60 | 1,8–2,2 | Equilibrio entre amplitud y frecuencia |
| Relleno cohesivo | 65–90 | 400–600 | 55–60 | 1,8–2,2 | Controlar la humedad; reducir la altura de bombeo si se bombea |
Potencia del motor: ¿cuánta es «suficiente»?
Los excitadores convierten la potencia del motor en vibración. La mayoría de las placas reversibles de peso medio/pesado no funcionan con limitación de potencia; su fuerza está limitada por el diseño del excitador. Una comprobación práctica:
- Ligera (20–30 kN): 3,5–4,5 kW
- Medio (35–45 kN): 4,8–6,5 kW
- Pesada (50–65 kN): 6,5–8,5 kW
- Extra pesada (70–90 kN): 8,5–11+ kW
Superar ampliamente estos rangos no mejora la densidad a menos que la placa/el excitador y la masa también se adapten proporcionalmente. Priorice la fiabilidad, la curva de consumo de combustible y la red de servicio técnico por encima de la simple potencia bruta.
Geometría de la placa base y acabado de la superficie
- Las placas más largas ayudan a alisar la superficie (menos ondulaciones), especialmente en capas de base granulares.
- Las placas más anchas reducen el número de pasadas en grandes superficies, pero compruebe que la presión de contacto siga siendo adecuada (kN por cm²).
- El radio de los bordes y el tipo de acero influyen en el deslizamiento y el desgaste. Los aceros endurecidos por inducción o resistentes a la abrasión prolongan la vida útil en áridos triturados.
Limitaciones prácticas que influyen en su elección
| Limitación | Repercusión | Orientación sobre el tamaño |
| Zanja de solo 600–650 mm de ancho | Ancho de la placa de las tapas | Considerar placas de 450–600 mm; mantener un espacio libre de 25–50 mm por cada lado |
| Rampas frecuentes (15–20 %) | Requiere par y tracción | Opte por una clase más pesada con un par de marcha atrás robusto; compruebe la capacidad de pendiente |
| Compactación cerca de estructuras | Límites de vibración | Utilizar menor amplitud / amortiguadores de goma; realizar más pasadas en lugar de aplicar mayor fuerza |
| Límite de grúa/vehículo: 350 kg | Límite de peso | Híbrido de gama alta, medio o semipesado |
| Límites de ruido y vibración | Normas comunitarias | Seleccionar un motor de baja frecuencia o cerrado; programar franjas horarias de trabajo |
Planificación de combustible, costes y retorno de la inversión
Calculadora de consumo de combustible
Una herramienta de planificación rápida (motores modernos típicos):
| Clase | Motor (kW) | Factor de carga (promedio) | Consumo de combustible (l/h, gasolina) | Consumo de combustible (l/h, diésel) |
| Ligero | 4,0 | 0,55 | ~1,1 | ~0,9 |
| Medio | 6,0 | 0,60 | ~1,6 | ~1,3 |
| Pesado | 8,0 | 0,65 | ~2,1 | ~1,7 |
| Extrapesado | 10,0 | 0,70 | ~2,7 | ~2,2 |
Compra frente a alquiler: estimación preliminar
| Parámetro | Ligero | Media | Intensa |
| Compra típica (USD) | 2.800–4.200 | 4.500–7.800 | 7.500–12.500 |
| Tarifa diaria típica (USD) | 60–85 | 85–120 | 120–180 |
| Días de umbral de rentabilidad (≈) | 45–55 | 50–75 | 60–85 |
Si se superan los 80 días equivalentes de alquiler al año, la compra resulta rentable, siempre que se disponga de capacidad de almacenamiento y mantenimiento.
Protocolo de verificación sobre el terreno (que sea sencillo)
Fije la humedad dentro del ±2 % de la OMC.
Tira de prueba: compacte una sección de 5 m × el ancho de la placa en las pasadas previstas.
Mida la densidad (medidor nuclear o cono de arena) o la carga de la placa si es necesario.
Si está por debajo del objetivo:
- Aumente las pasadas; si sigue siendo baja, reduzca la elevación o aumente la clase de fuerza.
- Compruebe si hay exceso de humedad o sequedad; ajuste la humedad.
Documente los ajustes (pasadas, velocidad, humedad) y repita el proceso con cada cambio de suelo o altura de levantamiento.
La seguridad y la ergonomía siguen siendo importantes
El control de la vibración mano-brazo (HAV) mediante mangos aislados protege a los operadores en turnos largos.
La respuesta de marcha atrás debe ser suave y predecible (la calidad del control hidráulico/mecánico es importante).
Protecciones y amarres para el transporte; controles de hombre muerto cuando lo exijan las normativas locales.
Proporcione orientación sobre protección auditiva; las placas reversibles en espacios confinados pueden superar los niveles de dBA seguros.
Poniéndolo todo en conjunto: matriz de decisión
Utilice esta matriz para seleccionar rápidamente una clase de modelo y, a continuación, afínela con las secciones anteriores.
| Necesidad principal | Suelo | Elevación (mm) | Geometría de la zanja/área | Clase sugerida | Por qué |
| Capa base rápida en carreteras | GW/SW | 220–300 | Zonas abiertas | Pesado (50–65 kN) | Fuerza/peso equilibrados para capas granulares profundas |
| Relleno de servicios públicos, tramos largos | SP-SM | 180–250 | Zanjas de 650–750 mm | Pesado o semipesado | Ancho de la placa adecuado, par para marchas atrás |
| Paisajismo/adoquines | Arena/lecho | 80–120 | Bordes estrechos | Ligero (20–30 kN) | Alta frecuencia, amplitud suave, almohadilla opcional |
| Suelos mixtos en parcelaciones | SM/SC | 150–220 | Geometría mixta | 50–70 kN | Versatilidad ante cambios de humedad |
| Zonas cohesivas (estacionales) | CL/CH | 120–180 | Confinado | 65–90 kN (verificar) | Energía + pasadas; controlar la humedad; considerar el uso de rodillos si el avance es lento |
Errores comunes en el dimensionamiento
Perseguir cifras de kN sin masa/placa que las respalde → compactación inestable y con rebotes.
Placas demasiado anchas para zanjas estrechas → pasadas desperdiciadas debido a pérdidas en los bordes y rozaduras.
Capas demasiado gruesas en busca de producción → densidad insuficiente, necesidad de reelaboración.
Ignorar la humedad → desperdicio de energía independientemente del tamaño de la máquina.
Motor sobredimensionado en un excitador de tamaño insuficiente → mayor consumo de combustible sin ganancia de densidad.
Subestimar las inversiones y solapamientos → retrasos en el calendario; planificar con factores de eficiencia realistas.

